Украина пригласила ОБСЕ присоединиться к "Крымской платформе"

Иностранные партнеры подтвердили непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины
Важно
Украина пригласила ОБСЕ присоединиться к "Крымской платформе"
Эмине Джапарова (фото: УНИАН)

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова представила ОБСЕ "Крымскую платформу" по деоккупации полуострова и предложила присоединиться к украинской инициативе.

Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Джапарова представила цель, структуру и планы работы Крымской платформы. Она призвала государства-участники ОБСЕ принять активное участие в ее деятельности и инаугурационном саммите, который состоится 23 августа 2021 года.

Очень важно совместно искать ответы на весь комплекс последствий временной оккупации Крыма и держать эту проблему в постоянном поле зрения международного сообщества, - отметила дипломатка.

Читайте также

В свою очередь, заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко представил ОБСЕ подтверждения милитаризации Россией оккупированного Крыма и региона Черного и Азовского морей.

Иностранные партнеры в ответ подтвердили непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а также осудили нарушения прав человека на полуострове и его милитаризации.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский создал Организационный комитет по подготовке учредительного саммита "Крымской платформы".

1