Украина продолжила безвизовый режим для граждан Великобритании

Президент внес изменения в соответствующий указ
Важно
Украина продолжила безвизовый режим для граждан Великобритании
Великобритания Фото: javier gonzalez Pexels
28 января 2021, 15:13
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал указ №28/2021, которым продлил безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии до 30 января 2022 года.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Читайте также

В указе президента (досье Владимира Зеленского) говорится, что воспользоваться безвизовым режимом смогут иностранные граждане, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

Соответствующие изменения внесены в указ президента от 29 января 2020 №28 "О временном введении безвизового режима для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", согласно которому безвизовый режим действовал до 30 января 2021 года.

Напомним, 8 октября президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали ряд важных двусторонних документов. Лидеры двух стран подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Впоследствии посол Великобритании Мелинда Симмонс заявила, что Соединенное Королевство тщательно относится к вопросу безопасности границ. Именно поэтому смягчение визового режима с Украиной - длительный процесс.

Она считает, что изменение визового режима вероятно в ближайшем будущем, поскольку это не политический вопрос, а вопрос безопасности границ.

1