Украина смогла отстоять свою независимость в энергетике - Минэнерго

Россия не смогла поставить Украину на колени
Украина смогла отстоять свою независимость в энергетике - Минэнерго
Юрий Витренко (Фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 15:20
читати українською

Украина смогла отстоять свою энергонезависимость, которая должна приводить к лучшей жизни украинцев.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности Министра энергетики Украины Юрий Витренко (досье Юрия Витренко) на Всеукраинском Форуме "Украина 30. Платежка".

По его словам, в апреле 2014 года Россия думала, что сможет поставить Украину на колени. К примеру, сумма долгов, которые Россия хотела забрать из Украины составила 34 млрд долларов.

Так, российский Газпром почти за один день поднял цену на газ для Украины фактически в два раза. Эта цена была выше европейского уровня и выше намного того уровня, который был раньше. При этом, фактически две трети газа, которые потребляла Украина, был импортирован.

Мощности для импорта Европы могли теоретически покрыть 25% всех объемов импорта. При этом, даже те действия не были гарантированы. То есть, они не были надежными. Но мы смогли отстоять свою энергонезависимость и свою независимость, - сказал Витренко.

Читайте также

Витренко отметил, что энергонезависимость должна приводить к лучшей жизни украинцев.

Борьба за энергонезависимость. Она, с одной стороны, должна приводить к сильному государству. К государству, которое может защищать свою страну. Государству, которое может защищать своих граждан. С другой стороны, понятно, что энергонезависимость должна приводить к лучшей жизни украинцев, - отметил он.

В Министерстве энергетики Украины считают, что для энергонезависимости государство должно быть с рыночной экономикой, честной конкуренции операторов. Также она должна защищать потребителей. Также государство должно защищать от "злоупотреблений на рынке и не перекладывать неэффективность на потребителей".

Напомним, что от транзита газа Украина получила прибыли 13 млрд долларов.