Украина получила 13 млрд долларов прибыли от транзита газа

В эту сумму входят гарантированные доходы по новому транзитному контракту
Украина получила 13 млрд долларов прибыли от транзита газа
Юрий Витренко (фото: facebook.com/Forum.Ukraine30)
16 февраля 2021, 12:45
читати українською

От транзита газа Украина получила прибыли 13 млрд долларов.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко (досье Витренко) на Всеукраинском Форуме "Украина 30. Платежка".

Транзит. Если мы посмотрим на те дополнительные для Украины, а в случае транзита, гарантированные доходы практически равны прибыли. Сумма - 13 млрд долларов, - отметил он.

По словам Витренко, в эту сумму входит и пять млрд долларов, которые Украина выиграла в Стокгольмском Арбитраже и заставила Россию заплатить. Также речь идет и о гарантированных доходах по новому транзитному контракту, который заставили заключить Россию.

И дополнительную выручку транзитную от потоков газа, которые шли в Европу, - отметил Витренко.

Читайте также

Напомним, что Юрий Витренко, который уже дважды провалился при голосовании в парламенте на должность министра энергетики, предложил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю безотлагательно рассмотреть вопрос об увольнении председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, а также сменить руководство.

И. о. министра назвал несколько причин, которые, как он считает, являются основанием для увольнения Коболева и Наблюдательного совета "Нафтогаза". В частности, якобы "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в 2020 году, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины. Соответственно, предполагалось наращивания до конца 2020 года добычи отечественного природного газа в 27,6 млрд м³.

1