Витренко предложил правительству изменить совет "Нафтогаза" и уволить Коболева

Якобы "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в 2020 году
Витренко предложил правительству изменить совет "Нафтогаза" и уволить Коболева
Андрей Коболев и Юрий Витренко (фото: УНИАН)
16 февраля 2021, 09:50
читати українською

Юрий Витренко, который уже дважды провалился при голосовании в парламенте на должность министра энергетики, предложил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю безотлагательно рассмотреть вопрос об увольнении председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, а также сменить руководство.

Об этом говорится в письме Витренко от 12 февраля, которое есть в распоряжении LB.UA.

И. о. министра назвал несколько причин, которые, как он считает, являются основанием для увольнения Коболева и Наблюдательного совета "Нафтогаза". В частности, якобы "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в 2020 году, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины. Соответственно, предполагалось наращивания до конца 2020 года добычи отечественного природного газа в 27,6 млрд м³.

Витренко также считает, что компания планирует сокращать показатели добычи газа следующие пять лет. Так, объемы добычи природного газа в 2025 году будут от 9,9 млрд м³ до 12,5 млрд м³.

Читайте также

В письме Витренко (досье Юрия Витренко) отметил и о нарушениях, которые Государственная аудиторская служба выявила в деятельности "Нафтогаза" в 2018-2019 годах.

Последние привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 75,5 млрд грн, - говорится в письме.

И. о. министра отметил, что Офис налогоплательщиков выявил нарушения в "Укртрансгаз", что привело к занижению уплаченных АО "НАК "Нафтогаз Украины" дивидендов на сумму 35,2 млрд грн.

Учитывая приведенные выше факты, а также принимая во внимание информацию, приведенную в приложениях к этому письму, Минэнерго предлагает безотлагательно рассмотреть вопрос смены руководства АО "НАК " Нафтогаз Украины", прекращение контрактов с членами Наблюдательного совета и проведения конкурсов на замещение соответствующих должностей, - написал Витренко.

Фото: lb.ua

Фото: lb.ua

Напомним, что президент Владимир Зеленский 25 января попросил депутатов монобольшинства поддержать назначение Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. Он пояснил, что и.о. министра ограничен в полномочиях.

При первом голосовании 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

1