В ОП Витренко считают лучшим кандидатом на должность министра энергетики

Кандидатуру Витренко предложат третий раз
В ОП Витренко считают лучшим кандидатом на должность министра энергетики
Юрий Витренко (Фото: Википедия)
14 февраля 2021, 08:14
читати українською

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак считает Юрия Витренко, который уже дважды провалился при голосовании в парламенте, лучшим кандидатом на должность министра энергетики. Он также не исключает успешного голосования Верховной Рады за его кандидатуру в третий раз.

Об этом Ермак рассказал в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина".

Мы по-прежнему считаем Юрия Витренко лучшим кандидатом на позицию министра энергетики сегодня. Поэтому я не исключаю, что будет третья попытка, надеюсь, уже могу сказать с большой долей вероятности, - успешная попытка голосования в Верховной Раде, - сказал Ермак.

Руководитель ОП отметил, что проведенные консультации, в частности с фракцией "Слуга народа", показывают, что все, "кто хотел получить ответы на вопрос, каким образом будет развиваться энергетика", имели возможность такие ответы получить.

Читайте также

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что не голосовал за назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики из-за его премий. В частности, отвечая на вопрос о позиции относительно назначения Юрия Витренко, спикер парламента заявил, что она является неизменной: Разумков воздержался как во время первого, так и во время второго голосования. Мотивом такого решения спикера являются премии, которые получает Витренко от своего бизнеса во время "тяжелой экономической ситуации в стране, когда тарифы бьют по простым людям".

Спикер пояснил, что он считает неправильным сочетать бизнес и государственные должности, поэтому "чем-то приходится жертвовать". Также Разумков возразил, что влиял на группу депутатов - "слуг", которые также не голосовали за назначение Витренко.

29 января Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. "За" Витренко проголосовали лишь 204 нардепа из минимально необходимых 226. Не хватило для назначения только 22 голоса.

Президент Владимир Зеленский 25 января попросил депутатов монобольшинства поддержать назначение Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. Он пояснил, что и.о. министра ограничен в полномочиях.

При первом голосовании 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

1