Витренко "пролетел" во второй раз: Рада вновь провалила голосование за министра энергетики

Обещания о доступных тарифах и заявления "Слуг народа" не помогли собрать 226 голосов
Главное
Витренко "пролетел" во второй раз: Рада вновь провалила голосование за министра энергетики
Юрий Витренко (фото: УНИАН)
28 января 2021, 13:57
читати українською

Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики.

Об этом стало известно из трансляции заседания Верховной Рады.

"За" Витренко проголосовали лишь 204 нардепа из минимально необходимых 226. Не хватило для назначения только 22 голоса.

Перед утверждением Витренко перечислил свои достижения в статусе и.о. министра: погашены долги по зарплате перед шахтерами, сдерживание значительного роста тарифов, договоры с иностранными инвесторами на разработку газа в Украину, избежание веерных отключений.

Будем работать, чтобы тарифы были понятными и доступными для людей ... Чтобы меньше людей обращались за субсидиями, - заявил Витренко перед голосованием, однако нардепы не поверили.

Напомним, 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

Читайте также

Вчера, 27 января председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко (досье Александра Корниенко) заявил, что "слуги" уже собрали более 200 подписей за назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики и внесли представление в Кабмин. По словам Корниенко, на момент внесения кандидатуры Витренко в Кабмин было собрано 196 подписей. Сейчас уже есть поддержка 210 "слуг".