Кандидатуру Витренко на должность министра энергетики могут в третий раз внести в Раду

Юрия Витренко могут в третий раз предложить на пост главы Минэнерго
Важно
Кандидатуру Витренко на должность министра энергетики могут в третий раз внести в Раду
Юрий Витренко (Фото: УНИАН)
1 февраля 2021, 14:56
читати українською

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков допустил повторное внесение кандидатуры Юрия Витренко, который уже дважды провалился при голосовании в парламенте, на должность министра энергетики.

Об этом Разумков сказал на брифинге после Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов, пишет Укринформ.

Спикер напомнил, что согласно законодательству коалиция предлагает премьеру кандидатуру министра, которую он затем вносит на рассмотрение сессионного зала.

На уточняющий вопрос журналистов, возможно повторное внесение кандидатуры и.о. главы Минэнерго Витренко Разумков ответил, что это не запрещено Конституцией и законом.

Читайте также

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что не голосовал за назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики из-за его премий. В частности, отвечая на вопрос о позиции относительно назначения Юрия Витренко, спикер парламента заявил, что она является неизменной: Разумков воздержался как во время первого, так и во время второго голосования. Мотивом такого решения спикера являются премии, которые получает Витренко от своего бизнеса во время "тяжелой экономической ситуации в стране, когда тарифы бьют по простым людям".

Спикер пояснил, что он считает неправильным сочетать бизнес и государственные должности, поэтому "чем-то приходится жертвовать". Также Разумков возразил, что влиял на группу депутатов - "слуг", которые также не голосовали за назначение Витренко.

29 января Верховная Рада Украины во второй раз провалила назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. "За" Витренко проголосовали лишь 204 нардепа из минимально необходимых 226. Не хватило для назначения только 22 голоса.

Президент Владимир Зеленский 25 января попросил депутатов монобольшинства поддержать назначение Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики. Он пояснил, что и.о. министра ограничен в полномочиях.

При первом голосовании 17 декабря Витренко в Верховной Раде не хватило 40 голосов за назначение первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

1