Украина уже может обеспечить свет в домах в течение 5-6 часов - Шмигаль

Ажиотажа на топливном рынке из-за использования генераторов не наблюдается
Главное
Украина уже может обеспечить свет в домах в течение 5-6 часов - Шмигаль
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
29 ноября 2022, 19:39
читати українською

Ситуация с электроснабжением в Украине сложная, однако уже есть возможность давать свет в домах по 5-6 часов в день.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Да, ситуация сложная, есть дефицит. Но при дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном заживлении критической инфраструктуры, для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей, – заявил Шмыгаль.

Премьер-министр объяснил, что этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями. Таким образом, людям смогут включать свет по крайней мере на 5-6 часов в день.

Глава правительства также заверил, что в связи с массовым импортом бензиновых и дизельных генераторов, спрос на автомобильное топливо может возрасти, но его дефицит не прогнозируется.

В условиях увеличения импорта дизельных и бензиновых генераторов понимаем, что спрос на топливо может возрасти. Но его дефицита Министерство экономики не предусматривает. Правительство находится в постоянном диалоге с сетями горючего и внимательно следит за балансом импорта и потребления, – отметил премьер-министр.

По его словам, импорт бензина и дизеля в последние месяцы составляет около 700 тысяч тонн в месяц, что позволяет обеспечить потребности потребителей.

Напомним, страна-агрессор Россия планирует повторить теракты, направленные на энергосистему Украины, в связи с чем власти рассматривают три сценария блекаута в стране.

Читайте также

1