Украина вошла в комитет по всемирной продовольственной безопасности ООН

Это создает дополнительные возможности влияния на глобальную продовольственную политику
Украина вошла в комитет по всемирной продовольственной безопасности ООН
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (фото: МИД Украины / Facebook)
8 февраля 2021, 15:00
читати українською

Украина стала членом комитета по всемирной продовольственной безопасности ООН на его 47-й сессии в Риме.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что 8 февраля Украина вошла в комитет, который является международной межправительственной платформой сотрудничества стран для обеспечения мировой продовольственной безопасности. Комитет подчиняется Генеральной Ассамблеи ООН через Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) и Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина уже является гарантом продовольственной безопасности во многих странах мира благодаря традиционно мощному продовольственному экспорту.

Читайте также

Вхождение в Комитет по всемирной продовольственной безопасности ООН предоставляет нашей стране дополнительные возможности влияния на глобальную продовольственную политику. Украина в дальнейшем укрепляет роль гаранта мировой продовольственной безопасности, - подчеркнул он.

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) напомнил, что по результатам 2019-2020 маркетингового года Украина заняла первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, второе - по экспорту ячменя, вошла в четверку крупнейших экспортеров кукурузы и пятерку крупнейших экспортеров пшеницы.

По словам министра, утверждения Украины в качестве гаранта мировой продовольственной безопасности никоим образом не должна влиять на продовольственный баланс внутри страны. Так, по оценкам экспертов, национальным запасам продовольствия ничего не угрожает.

Напомним, что культуры, растущие в 30 км от Чернобыля, все еще загрязнены радиацией в результате ядерной катастрофы 1986 года.

1