Украина пригласит Россию в "Крымскуюй платформу" - Джапарова

Важно изобрести новый инструмент для возвращения Крыма, заявила заместитель главы МИД
Украина пригласит Россию в "Крымскуюй платформу" - Джапарова
29 октября 2020, 16:01
читати українською

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала о новой инициативе по уделению внимания международного сообщества к оккупации Крыма Россией.

В интервью EURACTIV Джапарова сообщила, что "Крымская платформа" является частью стратегии Украины по деоккупации Крыма.

Ожидается, что "Крымская платформа" будет работать на нескольких уровнях:

  • Первый - это самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств.
  • Второй - уровень министров иностранных дел и министров обороны.
  • Третий - межпарламентский уровень.
  • И четвертый - уровень экспертов.

Читайте также

В рамках этой инициативы в Киеве состоится "Крымский саммит". Ориентировочные даты обсуждаются, включая 21 мая 2021 г. Джапарова заявила, что ряд стран, среди которых Турция, США и страны Балтии, уже выразили заинтересованность принять участие в платформе и саммите.

Для нас чрезвычайно важно изобрести новый инструмент для возвращения Крыма, - сказала она, выразив надежду, что ЕС поддержит эту инициативу.

Кроме того, она пояснила, что на Западе мало осведомлены о том, что Россия творит на полуострове, о ее милитаризации, расправу над свободой, о "содержании 2,5 млн украинцев в качестве заложников". По ее словам, по меньшей мере миллион россиян были доставлены на полуостров.

Читайте также

Украинский дипломат заявила, что Киев также планирует пригласить Россию к переговорам.

Если они приедут, мы будем рады, мы поставим все вопросы, которые у нас есть, потому что Россия отвечает за ситуацию с нарушениями прав человека в Крыму. Было бы хорошо обсудить, как Россия могла бы деоккупировать Крым. Бывают чудеса, и если они начнут демонстрировать цивилизованную позицию, мы готовы это обсудить, - отметила Джапарова.

Напомним, недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

1