Еще одна страна поддержала инициативу создания Крымской платформы

Украина может уверенно рассчитывать на поддержку
Еще одна страна поддержала инициативу создания Крымской платформы
Встреча первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Республики Словения в Украине Томажом Менцином (фото: пресс-служба МИД Украины)
27 октября 2020, 21:54
читати українською

Словения поддерживает инициативу Украины относительно создания "Крымской платформы" относительно деоккупации полуострова.

Об этом шла речь во время встречи 27 октября первого замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с послом Словении в Украине Томажом Менцином, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Она подробно проинформировала посла о многочисленных нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории Крыма, а также акцентировала внимание на милитаризации Азово-Черноморского региона и преобразовании оккупированного Крыма на российскую военную базу.

Читайте также

Первый заместитель министра также заявила о фактическом блокировании деятельности украинской церкви в Крыму и подчеркнула важность внимания международного сообщества к религиозным свободам и притеснениям на оккупированном полуострове.

Посол Менцин отметил, что Украина может уверенно рассчитывать на поддержку во время председательства Словении в ЕС во втором полугодии 2021 года. Дипломат также заверил в том, что его страна будет и впредь поддерживать программы децентрализации в Украине.

В свою очередь, Джапарова отдельно выразила благодарность за последовательную поддержку Словенией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за вклад этой страны в дело реабилитации детей, пострадавших в результате российской агрессии, и приглашение украинских студентов и молодых ученых воспользоваться возможностью обучения в Словении за счет бюджетных средств этой страны.

Читайте также

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию к мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверенная, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыму. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - новой международной площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыму - и пригласил Великобританию для участия в ней.

1