Украина заработает на отказе от авиасообщения с Беларусью - МИД

Кулеба прокомментировал решение правительства прекратить полеты над территорией страны

Министр иностранных дел Украины прокомментировал сегодняшнее решение Кабмина о прекращении авиасообщения с Беларусью из-за инцидента с принудительной посадкой самолета в Минске.

По его словам, Украина приняла решение прекратить авиасообщение с Беларусью, поскольку заботится о защите своих граждан.

Прежде всего в этой ситуации мы заботимся, безусловно, о защите наших граждан и о том, чтобы власти Беларуси одумались, остановились в своем произволе и начали уважать права человека и международные правила, - сказал министр (досье Кулебы).

Кулеба пояснил, что на практике это решение означает, что нельзя будет летать самолетом, например, из аэропорта Украины в аэропорт Беларуси, или осуществлять украинским авиакомпаниям транзит через воздушное пространство Беларуси.

По мнению министра, это решение также приведет к некоторому увеличению прибыли Украины, потому что авиакомпании ЕС и других государств мира, которые ранее пролетали над Беларусью и платили в ее бюджет соответствующие средства, теперь будут пролетать через Украину, и, соответственно, платить транзитные средства Украине.

Читайте также


Контекст. 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

По словам самого Протасевича, за ним следили до задержания. Он считает, что в Беларуси ему грозит смертная казнь.

24 мая президент Владимир Зеленский (досье Зеленского) поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Также к "воздушному бойкоту" ранее присоединились Латвия, Финляндия, Сингапур, Франция, Нидерланды, Польша и Венгрия.

Читайте наш материалЗадержание Протасевича: зачем это Лукашенко и как реагирует Украина и мир