Украина найдет виновных в гибели журналиста Рокелли - Геращенко

Дело и в дальнейшем будет расследовать украинская полиция
Украина найдет виновных в гибели журналиста Рокелли - Геращенко
Антон Геращенко
4 ноября 2020, 18:23
читати українською

Украинская сторона продолжит расследование гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли и его переводчика Андрея Миронова во время войны в Донбассе.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, полиции это дело передали от СБУ еще осенью 2019 по инициативе МВД.

Министр рассказал, что правоохранители уже провели комплекс следственно-оперативных действий и экспертиз, но совершенное 6 лет назад преступление расследовать трудно.

Мы фактически вышли на то, что марка точно не мог быть к этому причастен. Но расследование гибели итальянского журналиста Рокелле и его переводчика продолжается, и мы будем искать тех, кто был действительно причастен к этой гибели ... Мы будем продолжать это дело до его полного завершения, - заявил Геращенко (досье Антона Геращенко).

Читайте также

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывал наказание в в тюрьме Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и переводчика россиянина Андрея Миронова в мае 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

3 ноября 2020 года апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, сняв с него все обвинения.

4 ноября он вернулся в Украину.

Все подробности дела Виталия Маркива читайте в нашем материале Вернулся домой после 3,5 лет заключения: как встречали Виталия Маркива на родине .