Украинцам не стоит ожидать роста уровня жизни в следующем году - экономист

Бюджет на 2022 года – это долговой бюджет заморожений социальных выплат
Эксклюзив
Украинцам не стоит ожидать роста уровня жизни в следующем году - экономист
Бюджет (Фото: pexels)
4 ноября 2021, 16:24
читати українською

Экономист Вадим Новак считает, что государственный бюджет на 2022 год – это долговой бюджет заморожений социальных выплат. Следовательно, украинцам не стоит ожидать роста уровня жизни.

Об этом Новак сказал в эксклюзивном комментарии Парламент.UA.

По его словам, каждое правительство охарактеризовало свой бюджет практически одними и теми же эпитетами: что оно сбалансировано, что это бюджет развития и социально направленный бюджет.

Если посмотреть по факту структуры этого бюджета, то этот бюджет можно назвать только одним словосочетанием – долговый бюджет заморожений социальных выплат. 35% расходной части бюджета уйдет на обслуживание внешнего и внутреннего государственного долга. При этом происходит либо прямая заморозка повышения зарплат в некоторых сферах, в частности в госсекторе, либо повышение зарплат и пенсий на процент ниже инфляции, - отметил эксперт.

Новак считает, что фактически этим бюджетом правительство заранее анонсирует украинцам, что им не стоит ожидать роста уровня жизни, а наоборот - снижения. Кроме того, в бюджете отсутствуют и секторальные, и отраслевые, и комплексные программы развития.

Напомним, что 2 ноября Верховная Рада Украины в первом чтении приняла Государственный бюджет на 2022 год. По словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, бюджет в следующем году является "бюджетом выхода из кризиса".

Читайте также

1