Украинцев хотят заставить заплатить налоги за приобретенные дома, землю и автомобили

Украинцев планируют проверить на добродетель при уплате налогов
Важно
Украинцев хотят заставить заплатить налоги за приобретенные дома, землю и автомобили
Налог на жилье (Фото: Министерство финансов Украины)
13 декабря 2021, 14:14
читати українською

Налоговая служба Украины планирует оценить операции физических лиц с 1995 года по поводу наличия неуплаченных налогов. С сентября 2022 г. должны быть введены косвенные методы налогового контроля, в результате чего неуплаченные ранее налоги будут начисляться в размере 19,5% (военный сбор и НДФЛ) даже за купленные в прошлом крупные объекты.

Об этом пишет ТСН.

К примеру, если семья купила квартиру или дом, но доход, потраченный на покупку, не задекларировала, то на стоимость недвижимости начислится налог. Если же жилье приобрели еще в начале 90-х и информация о покупке отсутствует в реестре, налоговики узнают квартиру, когда вы попытаетесь ее продать.

Кроме недвижимости проверят и другие большие расходы: покупка автомобиля или земельного участка.

Министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию НВ заявил, что на любые купленные крупные объекты недвижимости без задекларированных доходов или налоговой амнистии (когда человек показывает свои реальные доходы, с которых не были уплачены налоги) налоговая вправе начислить сумму неуплаченного раньше налога. При этом доначисление будет не на всю сумму покупки, а только на разницу между стоимостью недвижимости и задекларированными доходами.

Однако точных правил пока нет, ведь Минфин только готовит законопроект. Возможно и то, что продавцов недвижимости или других крупных объектов заставят сообщать налоговую о проведении сделки. Такие системы сейчас работают во многих странах мира.

Следует отметить, что в разработанном законопроекте Минфина о косвенных методах налогового контроля будут существовать и определенные ограничения. К примеру, если купленная недвижимость имеет площадь менее 120 кв. м, налоговую амнистию можно не проходить. В будущем могут появиться другие правила. Возможно, не будут учитывать расходы определенной суммы денег.

Если же жилье или другой крупный объект были куплены за зарплату в конвертах или другие теневые доходы, избежать слишком высокого процента поможет налоговая амнистия. В этом случае сумма обязательной доплаты снизится. К примеру, за квартиру начислится всего 5%.

Напомним, по мнению экспертов, Украине бизнес, который не захочет обанкротиться, перейдет "в тень" и будет работать нелегально из-за налогового закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений" №5600.

Читайте также

1