Украинцы рассказали о подарках, которые они хотят получить на Новый год

Больше всего подарков в новогоднюю ночь ждут от любимых людей
Украинцы рассказали о подарках, которые они хотят получить на Новый год
Подарок (Фото: pexels)
29 декабря 2020, 01:01
читати українською

В новогоднюю ночь большинство украинцев ожидает подарки от любимых людей и стремится получить здоровье и мир.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

В новогоднем соревновании за право дарить украинцам подарки на Новый год Дед Мороз и Святой Николай получили одинаковое количество голосов (по 11%) и уступили любимым людям (35%). Практически не изменилась доля респондентов, которые не учитывают личность того, кто делает приятные сюрпризы (27%). И впервые за четыре года до 11% сократилось количество тех, кто вообще не хочет получать подарков.

В региональном разрезе Деда Мороза чаще ждут в восточных регионах, а на Святого Николая - в западных областях Украины.

Желание получить в качестве подарка здоровье (71,5%) значительно опередило стремление иметь мир в стране (39,5%) и лад в семье и понимание близких (22%).

Читайте также

Еще одним следствием эпидемии и экономического спада можно считать и то, что на этот раз стремление просто получить в подарок деньги (22%) практически сравнялось с хорошими отношениями в семье. Так же возросло желание получить в новом году хорошую работу (18%). В новом году родители хотят увидеть успехи детей (14%). Каждый десятый опрошенный (10,5%) мечтает о долгой жизни.

Замыкают десятку самых желанных подарков интересные путешествия (8%), любви (8%) и лекарства (вакцины) от коронавируса (5%), которые опередили выигрыш в лотерею (3%).

Женщины чаще мужчин называют здоровья лучшим подарком (76% и 66% соответственно).

Молодежь, независимо от пола, чаще мечтает о хорошей работе и любви (29% и 16% опрошенных в возрасте 18-29 лет соответственно). От денег и порядка в семье не откажутся респонденты зрелого возраста (28%) и 26% опрошенных в возрасте 30-44. А для людей в почтенном возрасте важное здоровье и успехи детей (83,5% и 20% опрошенных в возрасте 60+ соответственно).

Напомним, согласно результатам этого же соцопроса новогоднее поздравление от президента Украины Владимира Зеленского хотят послушать 31 декабря только 53,8% украинцев.