"Украинцы и россияне - братья": Макрон отказался называть действия рф "геноцидом"

Президент Франции хочет возобновления мира
Важно
"Украинцы и россияне - братья": Макрон отказался называть действия рф "геноцидом"
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался называть "геноцидом" действия российских солдат на территории Украины.

Об этом сообщили в CNN.

Я буду осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа (ред. россияне и украинцы) — братья. То, что мы можем с уверенностью сказать, это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы переживаем военные преступления, беспрецедентные на нашей земле — нашей европейской земле, - сказал Эмманюэль Макрон.

Он отметил, что будет продолжать остановить войну и возобновить мир. Однако, по его словам, эскалация риторики не служит этому делу. А война в Украине неприемлема.

Россия в одностороннем порядке начала жесточайшую войну, теперь было установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти ответственных, - добавил он.

В свою очередь президент США Джо Байден, британский премьер Борис Джонсон и польский президент Анджей Дуда уже назвали геноцидом действия российской армии в Украине.

Напомним, советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что призывы уничтожения украинцев в пропагандистских СМИ – это конкретная криминальная практика.

Читайте также

1