Украинцы сказали, поддерживают ли локдаун - опрос

Большинство граждан против локдауна, но за усиление карантина
Украинцы сказали, поддерживают ли локдаун - опрос
17 сентября 2021, 21:44
читати українською

Социологи выяснили отношение украинцев к возможному введению локдауна из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

По данным социологической компании Gradus Research, 37% опрошенных граждан считают, что локдаун не нужен, а стоит усилить карантинные ограничения, передает "Украина 24".

22% украинцев заявили, что карантин вообще не нужен, а 20% - что карантин должен оставаться таким, как сейчас. Лишь 9% граждан считают целесообразным ввести локдаун.

Социологи также выяснили, что в случае усиления карантина в Украине граждан беспокоит новая вспышка коронавируса - 46%, а также закрытие транспорта (41%) и магазинов с рынками (37%). Возможный переход на дистанционное обучение беспокоит 32% опрошенных, переход на дистанционную работу - 16%, закрытие театров и кино - 8%.

Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении Gradus. Онлайн-панель Gradus показывает структуру населения городов с количеством жителей более 50 000 в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и регионом. Период проведения опроса: 15 сентября 2021. Размер выборки: 1000 респондентов.

Напомним, с 20 сентября в Украине будет введена новая карантинная зона - желтая. В нашем материале: "Желтая зона карантина: к чему следует готовиться украинцам" вы сможете узнать, каких ограничений ждать и к каким изменениям готовиться.

Читайте также