Украинец продал на eBay кодов для Xbox на 10 млн долларов

За мошенничество мужчину приговорили к семи годам лишение свободы
Украинец продал на eBay кодов для Xbox на 10 млн долларов
Программист, кодирование (фото: Pexels)

В США украинец сгенерировал подарочных кодов для Xbox на 10 млн долларов и продал их на eBay.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Украинец Владимир Квашук с 2017 года работал в компании Microsoft, в частности тестировал покупки в магазинах компании. Мужчина получил неограниченный доступ к генерации подарочных кодов для покупки товаров компании.

Чтобы протестировать эту мошенническую схему, Квашук "купил" ноутбук Dell через сайт компании и оплатил его специально созданной картой, которой в реальности не существовало. Система осуществила покупку, прислала сообщение, но на самом деле деньги не списались, а заказ не отгружался.

Зимой 2017 года Квашук выяснил, что система на физические покупки не реагирует, но реагирует на подарочные коды. Каждый раз, когда он проверял покупку подарочных карт, Microsoft Store выдавал настоящие подарочные коды. При этом деньги все еще не списывались и тестер мог генерировать практически неограниченное количество кодов.

Украинец понял, что экспериментальные учетные записи его команды были запрограммированы только для предотвращения отправок поддельных покупок физических товаров, таких как компьютеры, планшеты, клавиатуры и тому подобное. В то же время компания Microsoft просто не планировала, что тестеры цифровой розничной торговли будут заказывать подарочные карты Xbox на работе. Квашук не сообщил об уязвимости системы своему руководству, а начал перепродавать эти коды.

Сначала мужчина создавал карты Xbox с шагом от 10 до 100 долларов. Через два года, когда федеральные агенты его арестовали, он успел украсть более 152 тысяч подарочных карт Xbox на сумму 10,1 млн долларов. Он жил на вырученные деньги в доме на берегу озера стоимостью 1,675 млн долларов с планами купить лыжное шале, яхту и самолет. Успел приобрести себе красную Tesla Model S за 162 899 долларов. Свои расходы он объяснял доходом от инвестирования в криптовалюту.

Читайте также

Для продажи таких подарочных кодов с января 2018 года Квашук создал компьютерную программу PurchaseFlow.CS. С помощью нескольких щелчков мышью в приложении он мог выбрать номинал подарочной карты (30, 75, 100), исходную валюту (доллары США, евро, британские фунты стерлингов) и желаемое количество покупок. То есть программа помогала автоматизировать хищения в крупных размерах.

В свою очередь компания Microsoft знала об утечке, но не могла вычислить мошенника, поскольку Квашук был очень осторожен. Он использовал чужие тестовые логины и маскировал свой интернет-трафик, направляя его через серверы в Японии и России.

Впоследствии компания обнаружила, что на одном из аккаунтов Квашука была осуществлена ​​покупка трех видеокарт от Nvidia, которые были доставлены на несуществующий адрес. На допросе он признался, что действительно генерировал около 600 кодов, но для того, чтобы бесплатно покупать кино в магазине Microsoft. Через четыре недели его уволили из компании, а дело передали федеральным агентам.

Во время обысков по месту жительства Квашука правоохранители нашли доказательства, такие как ключи от криптокошелька, записные книжки с информацией о банковском счете, USB-накопители, набитые украденными кодами и множество наличности, а также список о будущих инвестициях.

В феврале 2020 года федеральные прокуроры Западного округа Вашингтона привлекли Квашука в суд по обвинению в отмывании денег, краже личных данных, мошенничестве с использованием почты, а также в подаче ложных налоговых деклараций.

Защита Квашука утверждала, что он не собирался никого обманывать, а генерировал коды, чтобы сделать популярной платформу.

Судья и присяжные признали его защиту смешной и признали его виновным по всем пунктам обвинения. Он, вероятно, будет депортирован обратно в Украину после отбытия срока в тюрьме до марта 2027 года и должен будет вернуть 8,3 миллиона долларов.

Справка. Подарочная карта Xbox - это ключ с 25 символов, при активации в цифровых магазинах компании Microsoft, пополняет кошелек пользователя на определенную сумму в долларах. Эти деньги можно потратить на приобретение продукции компании - программного обеспечения Office и Windows, видеоигр и прочее.

На "черном" рынке такие подарочные коды часто продавались в несколько раз дешевле. Впоследствии Квашук начал влиять на цены Сереж ресейлеров таких кодов.

Напомним, что в 2020 году Совет директоров Microsoft решил, что Билл Гейтс должен уйти из компании из-за сексуальных отношений с сотрудницей. Но решение Гейтса было связано с благотворительностью.

Читайте также