Украинская энергосистема может обрушиться на Рождество - Mercy Corps

Украинские города на 4 месяца могут оказаться непригодными для жизни
Главное
Украинская энергосистема может обрушиться на Рождество - Mercy Corps
7 декабря 2022, 14:13
читати українською

Энергетическая сеть Украины может обрушиться на Рождество, погрузив миллионы людей в зимний гуманитарный кризис, предупредила международная организация Mercy Corps.

Об этом пишет американское издание Newsweek .

Из-за российских ракетных ударов повреждено 50% энергетической инфраструктуры Украины. Как сообщает издание, гуманитарная организация "Корпус милосердия" считает, что "вся национальная сеть страны может быть разрушена в течение нескольких недель, если атаки продолжатся".

Температура воздуха зимой в Украине часто колеблется от -3C до -20C, поэтому украинские города "в течение следующих четырех месяцев могут оказаться непригодными для жизни".

Мы боимся, что, учитывая структуру и интенсивность воздушных атак, а также их сосредоточенность на критической гражданской инфраструктуре, украинская энергосеть может оказаться в ситуации критического массового отказа", - цитирует Newsweek директора по реагированию "Корпуса милосердия" в Украине Майкла Янга.

"Под этим мы подразумеваем перебои в электроснабжении не просто на часы или дни, а, возможно, на неделе", - сказал он в комментарии американскому изданию в Киеве.

По его словам, отключения не только обрекают миллионы людей на холодную зиму, они также обладают другими значительными эффектами, останавливая работу промышленных объектов, ухудшая безработицу.

Как объясняет Newsweek, программа денежной помощи "Корпуса милосердия" очень зависит от банковской системы, опирающейся на энергоснабжение и возможность людей снимать деньги в банкоматах.

Все взаимосвязано. Больницы, которые должны работать, охлаждать вакцины, хранить лекарства. Хранение пищи, цепи поставок – все это зависит от надежного источника питания”, – цитирует издание директора организации.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что киевлян может ожидать "худшая зима со времен Второй мировой войны". И если ситуация сложится по худшему сценарию, возможна эвакуация части жителей города.

Читайте также