Украинские медики в правительственном квартале требовали повышения зарплат - видео

Протесты медиков вызвал бюджет-2021, в котором не предусмотрен рост расходов на медицину
Главное
Украинские медики в правительственном квартале требовали повышения зарплат - видео
Протест медиков (скриншот видео 5 канала)
16 декабря 2020, 15:14
читати українською

Около сотни медиков со всей Украины собрались в центре Киева требуя повышения зарплат и улучшения условий работы.

Об этом сообщила ТСН.

Протест медиков начался на Майдане Незалежности. После непродолжительного пикета колонна двинулась к Правительственному кварталу. Врачи и медсестры хотят передать Кабмину и народным депутатам обращение с требованием повышения зарплат.

Зарплаты хватает только на еду. На все остальное приходится подрабатывать на второй работе, - рассказал один из протестующих.

Читайте также

Кроме повышения зарплат, медики также требуют улучшения условий работы и пребывания больных в больницах. В частности врачи жалуются на нехватку кислорода в больницах:

У нас осталось кислорода на 10 дней, что мы дальше будем делать, мы не знаем. Я уже серьезно задумываюсь, чтобы сменить профессию, - рассказывает на видео одна из медиков, которая работает врачом уже 25 лет.

Как известно, вчера Верховная Рада приняла бюджет, в котором не поддержала предложения Минздрава по увеличению финансирования отрасли.

Напомним, ранее Степанов сообщал, что представленный Министерством здравоохранения бюджетный запрос на 2021 год предусматривает рост зарплат медиков. Однако в редакции госбюджета, которую Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады, средства на повышение зарплат медикам не предусмотрены.

По его словам, врачи получают низкую заработную плату в стране. Министр (досье Максима Степанова) отмечает, что зарплата врача должна составлять 23 тыс. грн, среднего медперсонала - 17 тыс. грн, младшего медперсонала - 12 тыс. грн.

1