Кассовый аппарат, локдаун, банкротство, или почему протестуют ФОПы

Как и почему власть сама себе создает проблемы с предпринимателями
Эксклюзив
Кассовый аппарат, локдаун, банкротство, или почему протестуют ФОПы
Протесты 15 декабря 2020 года (Фото: SaveФОП)
15 декабря 2020, 19:22
читати українською

Сколько ФЛП насчитывается в Украине и что они платят в бюджет

Проблемы с ФОПами в Украине начались еще до 2020 года и карантина. Условия ведения бизнеса стали откровенно тяжелыми, а потребители услуг - неприлично бедными. По статистике в 2017-2018 годах количество ФЛП в Украине сократилось на 164 тысячи. Те же, кто не захотел полностью закрыться, перерегистрировались на упрощенную систему налогообложения.

Уже на 1 января 2020 произошел рост до 1500 тысяч предпринимателей. При этом третью группу выбрали 596 тысяч человек, что на 79 000 больше, чем на 1 января предыдущего года, - отчитались тогда в государственной налоговой службе .

Всего же на 1 января 2020 "упрощенцев" насчитывалось 1,49 миллиона человек. В налоговой службе считают это достижением, но реально это свидетельствует лишь о том, что предпринимателям невыгодно находиться на общей системе налогообложения и все они переходят на "упрощенку" и тенизируют доходы. Другого выхода при действующей системе налогообложения нет - либо тень, либо банкрот.

Общее же количество ФЛП сейчас составляет 1,885 миллиона, однако не все из них работают на упрощенной системе налогообложения. Часть ФЛП платят налоги на общей системе, то есть рассчитывают прибыль и платят налог на прибыль предприятий (18% от прибыли).

Кроме этого, по данным налоговой, в 2019 году выросли доходы местных бюджетов от единого налога - на 25,5%. Всего в бюджеты ФОПы заплатили почти 25 миллиардов гривен.

Все это предисловие, которое необходимо для того, чтобы понять, о каком количестве людей речь пойдет в дальнейшем, сколько они внесли в бюджет до карантина и как с ними поступила власть, не желая искать компромисс, чтобы люди и дальше работали, сами себя кормили и еще в бюджет что-то платили.

Весенний локдаун и первые протесты

Вместе с  2020 годом в Украину пришел коронавирус. Как бороться с незнакомой тогда болезнью не знали, и в марте начали закрывать все подряд - от магазинов и ресторанов до транспортных перевозок, школ, садов и даже кладбищ. В отдельных городах вводили полные локдауны на выходные, когда не работали даже продуктовые магазины, из-за чего в пятницу невозможно было протолкнуться в очереди, чтобы купить хлеба. Людей уверяли, что все это ненадолго, потерпите неделю, две, месяц. Люди терпели, потому что боялись, но потом страх обанкротиться, потерять бизнес и умереть от голода начал пересиливать боязнь коронавируса. Сомнения усиливали сети крупных супермаркетов, а также церкви, работавшие в обычном режиме, не желающие терять ни копейки прибыли, тогда как малый бизнес не успевал подсчитывать убытки.

Читайте также

Первые карантинные бунты началась после Пасхи в отдельных областях Западной Украины, которая в то время больше всего страдала от пандемии. Именно тогда власти придумали карантинное зонирование и ограничения для отдельных сфер деятельности. Перед облгосадминистрациями и мэриями по очереди стояли работники фитнес-центров со штангами, парикмахеры с ножницами, перевозчики с автобусами и рестораторы с кастрюлями, которые требовали одного - права на труд. Мэры, чтобы откреститься, кивали на глав ОГА, главы ОГА - на мэров, а потом все вместе - на Кабмин, откуда еженедельно приходили новые разделения на зоны карантина.

Летом стало уже совсем невмоготу. Особенно доставалось заведениям питания и развлечений. Только закупят продукты, потратят деньги - закрывайся, другая зона. Все испортилось, банкеты "накрылись". За неделю у тебя голо-пусто, и вдруг - открывайся, позволили, а работать не с чем. Дополнительно приходилось тратиться на маски-антисептики, перевозки работников на работу, перепрофилирование на доставку продуктов или работу "на вынос ". Бизнес "загибался"

Последствия не заставили себя долго ждать - армия безработных наемных работников росла, количество предпринимателей - уменьшалось. Все потуги государства смягчить удар были ущербными, поэтому протесты из регионов плавно перетекли на Банковую и Грушевского.

Попытки фискализации и легкий карантинный отдых

Параллельно дыра в бюджете государства продолжала расти - предпринимателям платить не с чего, соцвыплаты подскочили, медицина нуждалась в колоссальных вливаниях, да и экономить на себе чиновники и нардепы как-то не привыкли. Тогда в Кабмине решили немного отпустить вожжи и позволить работать с соблюдением санитарных требований, а кроме того, вернуться к рассмотрению проблемы фискализации ФЛП, иначе говоря, введению кассовых аппаратов для уменьшения возможностей работать в тени.

Реакция предпринимателей на внедрение РРО не заставила себя долго ждать. В Украине вспыхнули протесты. В Киев под здания Верховной Рады, Кабинета министров и Офиса президента почти ежедневно съезжались тысячи предпринимателей малого и среднего бизнеса. По мнению предпринимателей, таким образом "из них пытаются выжать последние копейки, тогда как олигархи и "свои" могут спокойно выводить деньги в офшоры, избегая уплаты налогов".

Читайте также

17 ноября проходил масштабный протест под парламентом, во время которого даже произошли столкновения с правоохранителями. Так, представители движения "SaveФОП " не давали депутатам зайти в парламент. Поэтому Нацгвардия и Нацполиция пыталась сделать коридор для парламентариев, чтобы те могли пройти. Митингующие также пытались прорваться в здание Рады и перекрыли дорогу в центре Киева.

В Раде и в Офисе президента поняли, что с фискализацией они явно что-то перемудрили и начали искать пути выхода из тупика, в который сами себя и загнали. Как это происходило, можно прочитать в материале Парламент.UA Что не так с кассовыми аппаратами и почему бизнес протестует.

В конце концов, 1 декабря, когда все сроки для решения проблемы, предоставленные чиновникам предпринимателями, прошли, нардепы, не придумав ничего лучшего, просто отсрочили введение кассовых аппаратов до 2022 года. Грубо говоря, это как больного с аппендицитом отправили полежать: а вдруг рассосется. Предпринимателей это не удовлетворило, ибо опыт им подсказывал, что за 2021 мало что изменится, чтобы бизнесу жилось легче, однако из-под стен парламента они ушли, но, как оказалось ненадолго.

Карантин выходного дня, или как выборы влияют на вирус

Между тем осенью отдохнувший за лето коронавирус набрал новые обороты и стал угрожать коллапсом медицины. Только по официальной статистике количество больных начало зашкаливать за 15 тысяч в сутки. Объявлять второй полный локдаун для власти равнялось самоубийству, в первую очередь финансовому, но и оставить все как есть тоже было опасно. Поэтому в правительстве решили прибегнуть к "передовой мировой практике" - карантину выходного дня. По мнению министров, ковид убивал своих жертв исключительно по субботам и воскресеньям, а в будние дни набирался сил. Результат налицо - протестующие снова вышли на улицы.

Местные власти, на носу у которых были выборы, тут же заявили в большинстве городов, что не будут вводить карантин по субботам и воскресеньям. Во Львове мэр Садовый (досье Андрея Садового) вообще отменил выходные. Предприниматели начали изобретать ноу-хау и перерегистрировать бары-рестораны на религиозные общественные организации, как это сделал предприниматель из Тернополя, прославившись на всю страну.

Власти понадобился месяц, чтобы увидеть, что карантин выходного дня на статистику не влияет и почти год для того, чтобы понять, что о тотальном закрытии всего нужно хотя бы сообщать людям заранее. И "вести счастья" от Кабмина не замедлили появиться, причем, чтобы все камни не летели исключительно в Шмыгаля и Ко, премьер (досье Дениса Шмыгаля) неоднократно подчеркнул, что его инициативы сформированы на основе предложений местных властей - губернаторов и мэров , подавляющим большинством тех же, что еще накануне выборов готовы были "лечь" за свой народ.

9 декабря Кабмин озвучил даты нового локдауна, который уже окрестили "новогодним " - с 8 до 25 января. С 1 до 7 января, мол, и так все гуляют, а с 8 - локдаун. Логика его, как и предыдущих ограничений мало понятна, ведь что украинцы не смогут выпить в баре, то выпьют у кума дома в той же компании на два десятка человек. Поэтому эпидемиологи уже прогнозируют очередной всплеск коронавируса в начале февраля, когда пройдет инкубационный период вируса после празднований. Отсюда очевидно, что после январского следует ожидать как минимум еще и февральского локдауна.

Почему "конфетка" от Зеленского оказалась горькой и предприниматели вновь вышли на Банковую

Чтобы пилюля для предпринимателей была не слишком горькой, параллельно с решением Кабмина о локдауне, президент Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал закон о финансовой помощи ФОПам, согласно которому большинство из них, зарегистрировавшись в приложения "Дiя", сможет получить 8 тысяч гривен компенсации за ущерб от карантина. О смешной сумме, примерно равной зарплате одного грузчика в супермаркете за месяц и ничего не покрывающей, говорить не будем, потому что неизвестно, выплатят ли всем желающим даже это, ведь бывшие чиновники времен премьеров Гройсмана и Гончарука утверждают, что в бюджете не хватает даже на запланированные расходы. Но в попытке диджитализировать предпринимателей через "Дiю" власть своими руками создала себе еще одну проблему: в первый же день подачи заявлений система "легла" под штурмом ФЛП. Кроме того, предприниматели жалуются, что стали получать массовые отказы в выплатах, чаще всего из-за несоответствия КВЭД в учредительных документах, полученных предпринимателями раньше, чем внедрены новые КВЭДы. Сообщений о том, что хоть кто-то из зарегистрированных ФЛП уже получил свои крохи с властного стола пока не поступало. Подробнее о финансовой помощи от президента читайте в нашем материале : Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами.

Читайте также

14 декабря Кабмин обнародовал постановление с перечнем новогодних карантинных нельзя, чем фактически "поставил крест" на работе всех развлекательных заведений, для которых Новый год - самый лакомый кусок хлеба (полный перечень новых карантинных ограничений, которые вступят в силу 19 декабря читайте здесь). Результат себя не заставил ждать - уже сегодня под стенами властных кабинетов произошли столкновения с полицией. Терпение предпринимателей совсем лопнуло, потому что до этого удалось расходиться миром.

ФОПы протестуют против локдауна, поскольку "бизнес должен работать". Из-за акции протеста в центре перекрыли дорогу, в частности улицу Грушевского от Европейской площади, ул. Садовая, Шелковичную и Липскую частично, в правительственном квартале пробки. Предприниматели перекрыли движение на центральной улице Крещатик. Под стенами Верховной Рады начались стычки с полицией, последняя сообщила о 40 потерпевших стражах порядка. На Майдан прибыл автомобиль скорой помощи, в который на носилках принесли минимум одного человека.Потом протесты перекочевали на Майдан, там митингующие принялись устанавливать палатки, чтобы остаться на ночь.

Вечером на Майдане правоохранители начали разгонять акцию протеста ФЛП и расчищать палатки, однако протестующие не собираются расходиться, пока власть не выполнит их требований. Представители бизнеса в частности требуют:

  • Принять законопроекты №3993 и №3853-1 (2).
  • Создать постоянный консультативно-совещательный орган, который будет заниматься вопросами микропредприятий в Украине.
  • Все изменения в законодательстве правительство должно обсуждать с представителями микробизнеса.
  • Провести реформы Государственной налоговой и Государственной таможенной служб Украины в соответствии со стандартами ЕС для обеспечения прозрачных и простых процедур взыскания налогов.
  • Ввести мораторий на все виды проверок во время пандемии COVID19.

Редакция Парламент.UA и в дальнейшем отслеживает ситуацию в правительственном квартале и на Майдане Незалежности в Киеве.

1