Украинские работники за последние пять лет перевели домой более 750 млн евро

По словам Любченко, украинцев невозможно вернуть из-за границы
Эксклюзив
Украинские работники за последние пять лет перевели домой более 750 млн евро

Экс-министр экономики Украины Алексей Любченко рассказал, что Украина является лидером в Европе по количеству трудоспособного населения, работающего за границей, а также констатировал, что наше государство пока не может вернуть работников из-за границы.

Об этом идет речь в эксклюзивном материале Парламент.UA.

Как сообщается в пресс-релизе сервиса денежных переводов TransferGo, украинские работники за последние пять лет перевели домой более 750 млн евро. С начала пандемии COVID-19 количество переводов увеличилось на 156%.

Чаще всего деньги отправляли в период пандемии из Польши, Литвы, Германии, Великобритании и Венгрии. Так, в 2021 году произошел существенный рост по сравнению с 2020 годом, а именно:

  • из Литвы – на 88%,
  • из Великобритании – на 72%,
  • из Германии – на 65%.

Как свидетельствуют данные НБУ, за август этого года вырос объем частных переводов из-за границы в Украину на 21,1%, до 1 229 млн долларов, по сравнению с прошлым годом. А за январь-август 2021 года украинцы перевели на родину 1 143 млн долларов, в 2020 году – 758 млн долларов.

Напомним, что в настоящее время в Украине средняя зарплата составляет более 500 долларов. По словам Шмыгаля, это абсолютный рекорд для нашего государства.

Читайте также