Украинский фильм "Стоп - Земля" получил "Хрустального медведя" на Берлинале (видео)

Автором и режиссером фильма является Екатерина Горностай
Украинский фильм "Стоп - Земля" получил "Хрустального медведя" на Берлинале (видео)
Афиша фильма (Фото: cinema. in.ua)

Игровой фильм "Стоп-Земля" украинского режиссера Екатерины Горностай получил награду "Хрустальный медведь" от Юношеского жюри конкурсной программы Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале) как лучший полнометражный фильм.

Об этом сообщили представители кинофестиваля.

Конкурсная программа от Юношеского жюри называется Berlinale Generation 14plus (Crystal Bear for Best Feature Film by the Generation 14plus Youth Jury). Это первая награда для украинской киноленты в этой категории.

Жюри отметило, что фильм Екатерины Горностай убедительно освещает различные важные темы, касающиеся молодежи.

Платоническая любовь, квир, солидарность и психологический стресс усиливают эффект фильма как аутентичной истории о взрослении. Благодаря технике творческой визуализации и художественной форме становится понятным, как наше поколение мечтает, чувствует и переживает жизнь, ㅡ отметили жюри.

Саму награду вручат уже на премьере фильма в Германии 9 июня.

Справка: "Стоп-земля" - это фильм о подростковой влюбленности и дружбе 16-летней девушки Маши в тревожные для нее моменты взросления.

Сценарий фильма написал режиссер Екатерина Горностай, а сыграли в фильме непрофессиональные актеры-подростки, с которыми она работала в актерской лаборатории осенью 2019 года.

Фильм разрабатывался с осени 2016 года, а его съемки состоялись в Киеве и Киевской области в 2020 году. В 2019 году лента получила финансирование от Госкино.

Напомним, кинолента украинского режиссера-документалистки Алины Горловой "Цей дощ ніколи не закінчиться" (This Rain Will Never Stop) признан лучшим полнометражным документальным фильмом на фестивале Festival dei Popoli в итальянской Флоренции. В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль состоялся онлайн. В фильме рассказывается о 20-летнего Андрея Сулеймана и его семью, которая сбежала от войны в Сирии, но оказалась в Украину, где тоже взорвался вооруженный конфликт.

Читайте также

1