Украинский олигарх Ахметов подал иск против россии

Бизнесмен хочет привлечь рф к ответственности за разрушения и мародерство
Важно
Украинский олигарх Ахметов подал иск против россии
27 июня 2022, 13:02
читати українською

Украинский бизнесмен, владелец группы System Capital Management (SCM) Ринат Ахметов заявил о подаче иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против российской федерации.

Иск касается компенсации за грубые нарушения его прав собственности во время неспровоцированной военной агрессии России против Украины, сообщает прессслужба SCM.

В заявлении отмечается, что бомбардировки российской артиллерией металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе с целью уничтожения последнего оплота украинского сопротивления в этом городе стали для всего международного сообщества свидетельством неуважения со стороны России к нормам международного права и прав человека.

За нарушение прав собственности господин Ахметов требует от российской федерации возмещения ущерба. Хотя точная сумма компенсации еще не может быть определена из-за продолжающейся войны, предполагается, что россия должна выплатить господину Ахметову миллиарды долларов за нарушение его прав человека, - говорят в SCM.

Также сообщается, что Ахметов подал иск о принятии срочных обеспечительных мер, предотвращающих дальнейшую блокаду, мародерство, перенаправление потоков и уничтожение со стороны россии зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM.

Ахметов просит ЕСПЧ "четко дать россии понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и предпринимаемые шаги с целью нанесения убытков украинской экономики недопустимы".

Он попросил предоставить делу приоритетный статус.

Ахметов также обратился к ЕСПЧ с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, "поскольку коренная причина нарушений прав" — российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности — имеет аналогичные разрушительные последствия для собственников бизнеса по всей Украине.

По его словам, "грабеж украинских экспортных товаров — в частности зерна и стали — уже привел к росту цен на эти товары и увеличению в мире умирающих от голода людей":

Это варварство должно быть остановлено, а россия должна заплатить сполна. Верю в справедливость и борюсь за нее.

Стало известно, что интересы Ахметова в суде будут представлять партнер международной юридической фирмы Covington & Burling LLP Джонатан Гимблетт. В качестве законного представителя господина Ахметова в Суде выступает господин Барт ван Ворен из брюссельского офиса фирмы Covington, а консультации предоставляют Марни Чик, Джонатан Гимблетт и Нихил Гор.

Напомним, журналисты издания Forbes подсчитали, поддерживает ли щедро украинский крупный бизнес ВСУ во время войны с россией. По данным издания, Ахметов потратил 72 млн. долларов и еще 30 млн. долларов налогов авансом, чтобы помогать украинцам.

Читайте также