Украинский спутник запустят в космос в конце года

Запуск должен состояться в декабре 2021 года
Украинский спутник запустят в космос в конце года
Космос, планета (фото: Pinterests)
12 сентября 2021, 07:28
читати українською

Украинский спутник "Сич-2-30" планируют запустить в космос в декабре 2021 года. Резервная дата - январь 2022 года.

Об этом сообщил вицепремьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на своей фейсбук-странице.

На сегодня все выполняется согласно Генеральному графику. Запуск спутника "Сич-2-30", как и планировалось должен состояться в декабре 2021 года. Резервная дата - январь 2022 года, - говорилось в сообщении Олега Уруского.

Он отметил, что украинский спутник "Сич-2-30" станет первым шагом в рамках реализации планов по созданию отечественной группировки космических аппаратов на околоземной орбите, как это предусмотрено Общегосударственной целевой научно-технической космической программой на 2021-2025 годы.

Сейчас документ проходит последние согласования с заинтересованными органами власти, поэтому уже в ближайшее время он будет рассмотрен на Правительственном комитете и заседании Правительства.

На сегодня есть принципиальная позиция украинской власти относительно дальнейшего наращивания усилий по созданию и поставке в войска ракетного вооружения собственного производства. Расходы для реализации этих планов составят более 200 млрд грн. до 2031 года, - добавил Уруский.

Контекст. Украина планирует построить и запустить в этом году спутник для мониторинга геопространственных данных. С помощью спутника планируют проводить мониторинг чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль агропромышленного комплекса, соблюдение правил недропользования, экологический мониторинг, выполнение инфраструктурных проектов, земле- и лесопользования в Украине.

Напомним, что 2 февраля президент Владимир Зеленский поручил запустить в космос спутник к 30-летию Независимости Украины.

Читайте также