Украинский военный собирал секретные данные для РФ по ракетному вооружению - СБУ

У него нашли десятки закрытой информации на флешносителях

Один из командиров воинской части западного региона скрыто собирал секретные данные по арсеналам ракетного вооружения на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что во время обысков по месту жительства военнослужащего изъяли ноутбук и флешносители, на которых он незаконно накапливал материалы гостайны.

Среди выявленных сведений - закрытая информация о более десятке баз хранения ракет и боеприпасов Вооруженных Сил Украины, секретные данные по схемам дислокации и организационно-штатной структуры арсеналов вооружения, а также укомплектованности соответствующих подразделений личным составом и техникой, - говорится в сообщении.

В настоящее время проверяется причастность злоумышленника к разведывательно-взрывной деятельности спецслужб РФ против государственной безопасности нашей страны.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения) Уголовного кодекса Украины, продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Напомним, что контрразведчики разоблачили агента российской спецслужбы, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах в Харьковской области.

Читайте также

1