Укрпочта выпустила конверт с изображением Леси Украинки в стиле поп-арт

На конверте также изображены самые известные строки из стихов поэтессы
Укрпочта выпустила конверт с изображением Леси Украинки в стиле поп-арт
25 февраля 2021, 15:07
читати українською

Сегодня, 25 февраля, в 150-летие со дня рождения Леси Украинки Укрпочта выпустила эксклюзивный художественный немаркированный конверт и собственную марку с ее изображением.

Как сообщило Министерство инфраструктуры, национальный почтовый оператор создал и выпустил новый эксклюзивный конверт с изображением украинской поэтессы.

Портрет Леси Украинки сделан в патриотических сине-желтых цветах и современной технике постеризация, что напоминает поп-арт и работы Энди Уорхола. Автор рисунка соединил традиционные патриотические мотивы и современное искусство, - рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

На конверте также изображены самые известные строки из стихов поэтессы.

Читайте также

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский отметил, что автором концепта конверта и штемпелей спецпогашения стал художник Владимир Таран.

По сообщению Укрпочты, одновременно с выпуском конверта 25 февраля в местах, где родилась и жила поэтесса, состоятся специальные погашения - в г. Новоград-Волынский Житомирской области, с. Колодяжное Волынской области, г. Гадяч Полтавской области и в г. Киеве. Для этого изготовлено 4 почтовых штемпеля, 2 из которых украшены надписью "Леся с нами :)", а на 2-х других размещено цитату из "Лесной песни": "Нет, я жива, я вечно буду жить".

Тираж конверта - 50 000 экземпляров.

Читайте также наш материал: Леси Украинке 150: как чествуют выдающуюся украинку на родине и в мире