Уничтоженная "Мрия": экс-директору ГП "Антонов" сообщили о подозрении (фото, видео)

Следователи проверяют информацию о возможности эвакуации еще шести самолетов
Главное
Уничтоженная "Мрия": экс-директору ГП "Антонов" сообщили о подозрении (фото, видео)
5 апреля 2023, 17:43
читати українською

Из-за служебной халатности чиновника российские оккупанты уничтожили крупнейший в мире самолет АН-225. Сумма нанесенного государству ущерба составляет более 8,4 млрд грн.

Об этом сообщили СБУ и Нацполиция.

Установлено, что экс-чиновник, несмотря на оговорку государственных органов и точно зная о прекращении страхового покрытия на это воздушное судно, не обеспечил передислокацию самолета в безопасное место.

В результате во время воздушной атаки российских войск на аэропорт в поселке Гостомель "Мрия" сгорела.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что самолет АН-225 "Мрия" накануне военного вторжения россии в Украину был технически исправен, на аэродроме сохранялось достаточное количество авиагорючего для выполнения рейса, экипаж был готов к вылету.

Все это указывает на то, что были все возможности для эвакуации воздушного судна в аэропорт в г. Лейпциг (Германия).

Впрочем, бывший генеральный директор ГП "Антонов" не отдал соответствующего приказа и проигнорировал доклады и предложения подчиненных.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, следователи проверяют информацию о возможности эвакуации еще шести самолетов, в том числе находившихся на территории аэропорта Ан-124 "Руслан".

Напомним, 27 февраля российские кафиры атаковали аэропорт в Гостомеле и попали в крупнейший транспортный самолет в мире АН-225 "Мрия", который во время пандемии наводнения осуществлял гуманитарные рейсы и доставлял медицинские материалы для борьбы с вирусом в ЕС.

После этого в ГП "Антонов" заявили, что достройка крупнейшего украинского самолета АН-225 "Мрия" будет стоить от 700 млн до одного миллиарда долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина построит новый крупнейший украинский самолет Ан-225 "Мрия".

10 марта бывший гендиректор "Антонова" Сергей Бычков попал в СИЗО . СБУ сообщила о подозрении ему и еще нескольким подчиненным.

Читайте также

1