УПЦ МП до завтра должно освободить помещение Киево-Печерской лавры - Минкульт

УПЦ МП в очередной раз назвало это требование незаконным
Главное
УПЦ МП до завтра должно освободить помещение Киево-Печерской лавры - Минкульт

Комиссия Министерства культуры и информационной политики завершила свою работу по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры. Комиссия проверила и возвращает в использование государства 79 объектов. Теперь в течение трех рабочих дней Украинская православная церковь Московского патриархата должна освободить помещение лавры.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, 5 июня комиссия МКИП по приемке-передаче государственного имущества лавры завершила свою работу и подписала с Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" акт, которым подтвердила передачу государственного имущества в пользование заповеднику.

Министр сообщил, что заповедник направил УПЦ МП требование немедленно уволить его имущество, на что церковь имеет три рабочих дня.

"Теперь, после того, как Заповедник направил требование УПЦ МП о безотлагательном увольнении, прекращении пользования и возвращении Заповеднику его имущества, последняя должна в течение трех рабочих дней со дня их получения это сделать. В случае отказа - будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом", - написал Ткаченко.

По его словам, представители монастыря УПЦ МП отказались из-за канцелярии принять акт приемки-передачи государственного имущества. Заповедник отправил все документы по почте и в электронном формате.

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) назвали незаконным и безосновательным требование к ним в течение трех дней освободить помещение Киево-Печерскую лавру и передать имущество Национальному заповеднику.

"Данное требование является незаконным и безосновательным, как и одностороннее расторжение договора, и не подлежит исполнению, поскольку на сегодняшний день дело рассматривается в судебном порядке и любые действия по лишению права пользования УПЦ Лаврой являются незаконными", - заявили в юридическом отделе УПЦ (МП).

Там отметили также, что монастырь не подписывал акт приемки-передачи, "и соответственно не передавал имущество", которым пользуется, согласно договору, "действующего" и не получал заключения комиссии МКИП по приемке-передаче государственного имущества Лавры .

Также монастырь не получал Акт о результатах проверки, которым якобы установлены нарушения условий Договора пользования имуществом, не получал документов, на основании которых сделан данный вывод. доступа "Для служебного пользования" и потому не может быть предоставлена", – говорится в заявлении.

Напомним, представители церкви должны были окончательно покинуть территорию лавры еще 29 марта, однако не сделали этого до сих пор. Уже несколько дней к заповеднику приходят верующие, которые выступают в поддержку московских священников и не пускают комиссию Минкульта на территорию.

1 апреля СБУ сообщила о подозрении митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю за разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии РФ. В тот же день Павлу избрали меру пресечения – его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

Также в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. Во время обысков в Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Читайте также

1