Правительство не будет повышать цены на электроэнергию с 1 мая

Решение о росте тарифов отложили как минимум до начала лета
Главное
Правительство не будет повышать цены на электроэнергию с 1 мая
Лампа, свет (фото: pexels)
29 апреля 2023, 10:56
читати українською

Правительство продлило действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которым регулируется тариф на электричество для населения, до 31 мая.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства.

"Правительство продолжает льготную цену на электроэнергию для населения еще на один месяц", - сказал он.

Действующие тарифы на электроэнергию для домохозяйств действовали до 30 апреля этого года.

Сейчас для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт и 1,68 гривны – при потреблении более 250 киловатт-часов в месяц.

Напомним, в настоящее время Министерство энергетики не приняло решение о новых тарифах на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко , опровергая информацию о повышении цен в ближайшее время.

До конца апреля 2023 тарифы на электроэнергию для украинцев повышаться не будут – Кабмин Украины продлил действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которым регулируется тариф на электричество для населения до 30 апреля.

Одновременно в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также

1