Утвердили стратегию экономического развития на подконтрольной Украине территории Донбасса

После деоккупации действие документа распространятся на весь Донбасс
Важно
Утвердили стратегию экономического развития на подконтрольной Украине территории Донбасса
Кабмин (фото: DW)
18 августа 2021, 18:12
читати українською

Кабинет министров Украины утвердил стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года и ее операционный план. Стратегия будет действовать на подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей, а после деоккупации - по всему Донбассу.

Об этом сообщает Кабмин на заседании правительства.

Планируется создать три типа модели территорий приоритетного развития. Также в планах введение новых инструментов защиты инвестиций и создание системы страхования от военных и политических рисков. Также предусмотрено устранение избыточного регулирования хозяйственной деятельности, инициирование создания Фонда консорциумного финансирования, - сообщают в правительстве.

В частности, стратегия предусматривает:

  • совершенствование институционально-финансовых инструментов и регуляторной политики;
  • развитие реального сектора экономики, индустриализация и инновация;
  • строительство критической инфраструктуры и логистики;
  • формирование регионального рынка труда.

Отмечается, что в документе предусмотрены меры по поддержке производства продукции с высокой добавленной стоимостью, и произойдет формирование технологических цепей перерабатывающих производств. Также планируется стимуляция развития новых высокотехнологичных производств, а также привлечения инвестиций из-за уменьшения доли государственной и коммунальной собственности. Агропромышленный комплекс будет развиваться для формирования сегмента животноводства, орошения и земледелия.

В то же время стратегия предусматривает создание транспортно-логистических кластеров и базовых логистических центров. В документе говорится о модернизации железнодорожной магистрали, а также о введении инновационных технологий и информационных систем. Планируется восстановление энергетической и газовой инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Отмечают, что с помощью программы переподготовки и повышения уровня квалификации сформируют региональный рынок труда. Также в документе говорится о поддержке перемещенных ВВЛ, и проведении мероприятий образовательной и информационно-консультационной направленности для предпринимателей.

Кроме этого, в стратегии предполагается продвижения инвестиционного имиджа Донецкой и Луганской областей, привлечение потенциала экономической дипломатии и расширения механизма привлечения социально ответственного бизнеса.

Напомним, в марте Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года.

Читайте также

1