Кабмин утвердил экономическую стратегию до 2030 года

Стратегия учитывает диджитализацию, "зеленый" курс
Кабмин утвердил экономическую стратегию до 2030 года
Кабинет Министров Украины (фото: Парламент UA)

Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Правительственный портал.

Национальная экономическая стратегия-2030 - это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой европейской Украине, - отметил он.

По его словам, документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг.

Читайте также

Также стратегия учитывает важные сквозные направления - диджитализацию, "зеленый" курс, развитие предпринимательства и сбалансированное региональное развитие. Среди принципов, на которых строится стратегия, - европейская и евроатлантическая интеграция.

Напомним, что главными препятствиями для роста малого и среднего бизнеса, по мнению предпринимателей, является местная коррупция, зарегулированность, недостаточный спрос на продукцию, отсутствие финансовых ресурсов и высокая налоговая нагрузка.

1