В 100 раз опаснее медуз: в Азовском море нашествие хищников

Ученые предупредили о резком размножения хищного чревоногого моллюска
В 100 раз опаснее медуз: в Азовском море нашествие хищников
Моллюск, ракушка Фото: Karthik Maran Pexels
13 сентября 2021, 13:12
читати українською

В Азовском море заметили значительную популяцию хищных морских брюхоногих моллюсков из семейства иглянок, которые считаются в 100 раз опаснее медуз.

Как пишет "РИА Мелитополь", ученые Приазовского национального парка обеспокоены увеличением популяции рапана, поскольку он значительно вредит Азовскому морю.

Директор Нацпарка Дмитрий Воловик говорит, что эти хищники, в отличие от медуз, могу перезимовывать, и через несколько лет может произойти нашествие брюхоногих моллюсков.

Они увеличиваются такими же объемами, как медузы, и питаются скафарками (ракушками), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И как угрозу для биоты лично я вижу рапана, а не медузу. Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет Азовское море столкнется именно с проблемой их нашествия, если не развивать промышленный вылов, - сказал он.

Напомним, в этом году в Азовском море замечено огромное количество медуз, поскольку температура воды в море значительно повысилась. Поэтому для медуз-корнерот эта среда комфортное именно по этой причине.

Заведующий Зоологическим музеем биологического факультета ЗНУ Александр Коротя говорит, что еще 3-4 года назад температура воды в Азовском море не поднималась выше 26 градусов. Но сейчас - ситуация изменилась. Также в этом году в воде очень много зоопланктона, которым питаются медузы.

Читайте также

1