В Арктике нашли бактерии, которые могут перерабатывать нефть

В будущем их можно будет использовать, чтобы очищать водоемы
В Арктике нашли бактерии, которые могут перерабатывать нефть
Арктика (фото: Pexels)
17 августа 2021, 23:03
читати українською

В Арктике ученые из Университета Калгари нашли несколько видов бактерий, которые способны перерабатывать нефтяные продукты. С помощью таких бактерий воду можно очистить от дизельной и сырой нефти.

Об этом сообщает Applied and Environmental Microbiology.

Отмечается, что исследователи путем секвенирования генов бактерий поняли, что бактерии сданы очищать воду. Эти виды обнаружили в воде вблизи полуострова Лабрадор, в частности бактерии рода Paraperlucidibaca, Cycloclasticus, Oleispira, Thalassolituus и Zhongshania.

Так, секвенирование показало, что Paraperlucidibaca и Cycloclasticus обладают ранее неизвестными способностями к биодеградации алканов. Ученые "подкармливали" эти микроорганизмы соединениями азота и фосфора, после чего скорость разложения дизельного топлива и сырой нефти в воде быстро росла.

Впрочем, если концентрация нефти в воде приближалась к 1%, то эффективность ее переработки бактериями резко падала. Исследователи пока не могут рекомендовать эти бактерии для очистки воды, но при условии успешности дальнейших исследований, в будущем эти микроорганизмы можно будет "высевать" в загрязненных топливом от кораблей водоемах.

Напомним, что ученые проанализировали образцы льда, который образовался 15 тысяч лет назад на высоте более 6700 метров над уровнем моря, и нашли там 33 вирусы, 28 из которых не были известны ранее.

Читайте также