В Атлантике раскололся один из крупнейших айсбергов мира А68

Даже расколотый пополам айсберг угрожает целому острову в океане
В Атлантике раскололся один из крупнейших айсбергов мира А68
айсберг А68 (Фото: Википедия)
22 декабря 2020, 00:00
читати українською

Один из крупнейших айсбергов мира A68 раскололся на две части в Атлантическом океане.

Об этом сообщает Business Insider.

Согласно сообщению, за последние несколько недель айсберг A68 приблизился опасно близко к острову Южная Джоржия. Ледник грозит перекрыть доступ к океану для пингвинов и тюленей, которые живут на острове.

Однако, на прошлой неделе, когда А68 приближался к западному краю шельфа острова, мощные подводные течения заставили его повернуться почти на 180 градусов. Из-за сильного поворота айсберг раскололся на две части.

Новый, меньший по размеру элемент получил название A68-D. Больший кусок сохранил название А68.

Сейчас меньше обломок удаляется от основной части. Пока ученые не могут оценить его размеры.

Как выглядел айсберг в апреле - 2020 можно увидеть на видео. После того как А68 раскололся, его еще не снимали на видео.

Основной айсберг движется на юго-восток, где, как ожидается, его подхватит другое течение и перенесет назад к восточному побережью острова.

По словам ученых, еще рано говорить, что остров Южная Джорджия в безопасности, ведь отдельные части айсберга все еще могут повлечь экологическую катастрофу для его жителей.

Также вероятно попадание айсберга на береговую линию острова, где он мог бы пробыть 10 лет. Это затруднит доступ к океану для взрослых пингвинов и тюленей, которые ищут в воде пищу, чтобы накормить своих детей. Так уже было в 2004 году, когда другой айсберг A38-B оказался на мели у острова, в результате чего погибло много детенышей тюленей и пингвинов.

Читайте также

Напомним, вчера полярники станции Вернадский рассказали о пингвиньем бейби-буме . Детеныши пингвинов родились на соседнем (около 10 км) острове Питерман.

1