В Bellingcat рассказали, когда выйдет отчет о "Вагнергейте"

Расследователи обещают обнародовать информацию уже на следующей неделе
Главное
В Bellingcat рассказали, когда выйдет отчет о "Вагнергейте"
Задержание «вагнеривцев» Фото: edition.cnn.com
13 ноября 2021, 22:15
читати українською

Международная группа расследователей Bellingcat, готовящая к публикации отчет о "сливе" спецоперации с задержанием Украиной боевиков российского ПИК "Вагнер", на следующей неделе собирается обнародовать результаты расследования.

Об этом Bellingcat сообщила у себя на странице в Твиттере.

В начале следующей недели будет опубликован наш долгожданный отчет "Вагнергейт", в котором подробно описывается, что привело к аресту 33 подозреваемых российских наемников в Беларуси в июле 2020 года, - говорится в сообщении.

Как известно, команда готовит три продукта: двухчасовой документальный фильм-расследование, краткий документальный фильм и текстовую версию расследования.

Напомним, 29 июля в санатории под Минском задержали 33 наемника "ПВК Вагнера". Однако никаких обвинений им официально так и не выдвинули, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию.

18 августа появилась информация о том, что задержанных в июле в Беларуси российских боевиков действительно планировали задержать украинские спецслужбы. Они якобы больше года вели операцию по розыску и задержанию причастных к преступлениям на Донбассе, в частности к сбитию малайзийского Boeing рейса MH17.

По сообщениям, воевавшим на Донбассе боевикам якобы предложили "работу" от имени российской частной военной компании, чтобы "выманить" их из России. Под запись они якобы рассказывали о своем участии в боевых действиях на Донбассе.

Также 18 августа были обнародованы записи, аутентичность которых проверить невозможно.

По данным СМИ, после доклада силовиков о спецоперации Офиса президента, она была сорвана, вероятно, из-за утечки информации.

18 августа 2020 года журналист Юрий Бутусов написал, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что задержание в Беларуси наемников ППК "Вагнера" якобы было спецоперацией украинских спецслужб, которая провалилась из-за утечки информации из Офиса Президента.

Руководитель ОП (Андрей Ермак - досье) заявил, что считает информацию о якобы подготовке украинскими спецслужбами операции по задержанию боевиков ПИК "Вагнера", которая была сорвана из-за вероятной утечки информации после совещания у главы государства, спланированной дезинформационной кампанией.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский отвергает причастность главы ОП Андрея Ермака к срыву так называемой операции по "захвату вагнеровцев".

Шевченковский райсуд Киева обязал ДБР начать досудебное расследование о возможном совершении президентом Владимиром Зеленским и его окружением государственной измены из-за срыва операции по задержанию членов "ПВК Вагнера".

Читайте также

1