В больницах Львовской области увеличилось количество детей с COVID-19

Пациенты с пневмониями и нуждаются в кислороде

Во Львовской области увеличилось количество детей с COVID-19. Только за март в больницу попали 43 ребенка с коронавирусом. Почти все случаи инфицирования - от родителей.

Об этом сообщила пресс-служба Львовской областной государственной администрации.

Как рассказала директор Львовской областной детской больницы "Охматдет" Александра Бурда, за март в медучреждение в "ковидное" отделение поступило 43 ребенка. С начала 2021 года было 160 больных.

По ее словам, если в начале года из всех детей, которых лечили в "ковидной" зоне, методом ПЦР подтверждали коронавирус в 30-33% детей, то сегодня этот показатель составляет более 60%.

Сегодня пациенты, которые поступают гораздо сложнее. Да, сейчас мы имеем три тяжелых пневмонии, все - кислородозависемы. Среди них двое детей 17-и лет и один ребенок 10-и лет, который находится на ИВЛ, - рассказала Бурда.

Читайте также

Медик отметила, что уже давно в больнице не было маленьких пациентов под ИВЛ. Предыдущий такой случай был еще в октябре прошлого года. Тогда ребенок нуждался искусственной вентиляции легких в течении длительного времени.


Контекст. 17 марта Министерство здравоохранения обновило перечень карантинных зон: четыре региона "красные", 16 - "оранжевые" и четыре - "желтые".

С 19 марта во Львове вводят усиленные карантинные мероприятия, которые будут действовать до 28 марта.

В Украине могут ввести локдаун, если большинство областей перейдут в "красную зону" карантина. В частности, если более в 50-70% регионов максимально усилят ограничения.

Больше читайте в нашем материале: Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун.