В Букингемском дворце обнародовали детали похорон принца Филиппа

Прощальная церемония состоится сегодня, 17 апреля в 14.40 по местному времени
В Букингемском дворце обнародовали детали похорон принца Филиппа
17 апреля 2021, 01:00
читати українською

Букингемский дворец обнародовал подробности церемонии прощания с принцем Филиппом, которая состоится, сегодня, 17 апреля.

Об этом сообщается на сайте Букингемского дворца.

В церемонии похорон герцога Эдинбургского принца Филиппа примут участие до 30 человек, в том числе трое родственников из Германии.

Кроме жены принца королевы Елизаветы II, детей и внуков церемонию посетят племянники королевы, а также родственники принца Филиппа, в частности наследный принц Баденский Бернхард и Филипп Гогенлоэ-Лангенбургский и другие.

В 14:40 по местному времени (16.40 по Киеву) гроб с телом принца Филиппа вынесут из Виндзорского замка и, после Королевского салюта, поместят в Land Rover. Гроб будет накрыт личным штандартом принца, сверху положат его меч и фуражку ВМФ.

Процессия во главе с оркестром Гвардейского гренадерского полка, полковником которого принц Филипп был в течение 42 лет, отправится в часовне Святого Георгия. За гробом будут идти четверо детей герцога - принцы Чарльз, Эндрю, Эдуард и принцесса Анна, а также его внуки принцы Уильям и Гарри. Сама Елизавета II приедет в часовню в The Bentley State Limousine отдельно от всех.

Похоронная служба на территории Виндзорского замка продлится примерно 50 минут, ее проведет декан Виндзора.

Гроб герцога Эдинбургского опустят в королевский склеп. Архиепископ Кентерберийский произнесет благословение, а хор исполнит Национальный гимн. Затем Ее Величество королева, члены королевской семьи и семья герцога Эдинбургского покинут часовню через Галилейское крыльцо.

Похороны будут транслироваться в прямом эфире по телевидению и радио.

Читайте также


Контекст. 99 летний принц Филипп умер утром 9 апреля во Виндзорском дворце. В феврале-марте он лечился в одной из лондонских больниц.

В Великобритании объявили траур по принцу Филиппу. В течение восьми дней в королевстве не будут принимать новых законов, потому что на этот период королева отходит от государственных дел. Однако, после похорон Елизавета II вернется к своим государственным обязанностям.

Во время национального траура члены парламента будут носить на рукавах траурные ленты, мужчины будут в черных галстуках.

Более о Филиппе читайте в нашем материале: Принц Филипп: каким был муж Елизаветы II и чем он запомнился миру.

1