В части, где нацгвардиец устроил расстрел, раньше было два самоубийства, - СМИ

Состоялись они в 2018 или 2019 году
В части, где нацгвардиец устроил расстрел, раньше было два самоубийства, - СМИ
Автомат Калашникова (фото: УНИАН)
27 января 2022, 20:49
читати українською

В военной части в Днепре, где 27 января солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял сослуживцев, ранее произошло два самоубийства солдат.

Об этом сообщил командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан в комментарии 24 канала.

По его словам, после случившегося он поручил подчиненным подготовить анализ по воинской части в Днепре.

Ему доложили, что там действительно были случаи самоубийств. Состоялись они в 2018 или 2019 году. По предварительной информации, речь идет о двух военных. Командующий Нацгвардией уточнил, что они "сделали это чуть ли не на камеру". Другие подробности он не сообщал, - говорится в сообщении.

По информации издания "Информатор", в январе 2-18 года солдат срочной службы совершил самоубийство. К тому времени он, как и Рябчук, успел полгода отслужить.

А в июле 2019 года на территории Южного машиностроительного завода в Днепре было обнаружено тело 20-летнего нацгвардейца. Рядом лежал автомат Калашникова.

Напомним, ночью 27 января 21-летний нацгвардиец из Одесской области (Рябчук Артемий Юрьевич 2001 г. р.) устроил массовую стрельбу из автомата Калашникова на территории Южного машиностроительного завода - он убил четырех военных и одно гражданское лицо. Еще пять человек с ранениями доставили в больницу.

После расстрела Рябчук скрылся, однако его удалось задержать. Артем Рябчук во время задержания в деталях рассказал подробности убийства. Мотивом убийцы называют "дедовщину".

Читайте также

1