В Дании арестовали поляков и украинцев за контрабанду сигарет на 13 миллионов евро

Подозреваемых задержали в ходе совместной операции датских, голландских и польских полицейских
В Дании арестовали поляков и украинцев за контрабанду сигарет на 13 миллионов евро
Нелегальное производство сигарет (Фото: Европол)

В Дании 13 граждан Украины и Польши арестовали за производство и контрабанду поддельных сигарет стоимостью 13 миллионов евро.

Об этом сообщил пресс-центр Европола.

Всего 13 человек были арестованы в Дании по подозрению в контрабанде поддельных сигарет, которые выпускались на подпольной фабрике и предназначались для сбыта в Великобритании. Среди арестованных - граждане Польши и Украины. Изъято 11 миллионов сигарет, 11 тонн сырья табака и полная линия производства. Продолжается судебная экспертиза, чтобы установить производственную мощность этой фабрики, которая предварительно оценивается в миллионы сигарет в неделю, - говорится в публикации.

Читайте также

В Европоле отметили, что на "черном рынке" Великобритании стоимость изъятых изделий достигает 13 миллионов евро. Кроме того, правоохранители задержали груз с контрабандой сигарет на миллион евро в морском контейнере в Нидерландах.


Контекст. 18 сентября во Польше правоохранители разоблачили деятельность незаконной табачной фабрики и задержали 16 человек. 12 задержанных - украинцы. Убытки от незаконной деятельности оценили в более 6,5 миллиона злотых. В случае же переправки контрабандных сигарет за границу убытки достигают 40миллионов злотых.

1