В "Демсокире" рассказали о войне с председателем НБУ

По мнению партии Кирилл Шевченко превращает Нацбанк в "ручного песика" Офиса президента
Эксклюзив
В "Демсокире" рассказали о войне с председателем НБУ
Юрий Гудименко (Фото: пресслужба Демсокиры)

Партия "Демократическая сокира" рассказала о конфликте с главой Национального банка Украины Кириллом Шевченко.

Причины конфликта в эксклюзивном интервью Парламент.UA назвал соучредитель "Демсокиры" Юрий Гудименко.

Конфликт с главой Нацбанка Гудименко в частности, назвал не войной против Шевченко, а войной за независимый НБУ.

Мы не ведем войну с Кириллом Шевченко, мы воюем за Нацбанк Украины, так же как воюем за независимый "Нафтогаз" и другие институты, которым нужно быть независимыми, -подчеркнул демсокиривець.

По мнению Гудименко, президент Зеленский вместе со своими друзьями назначил главой НБУ человека, превращающего его из регулятора в ручную собачку.

Недавно из Нацбанка уволился департамент лицензирования в полном составе. Происходит "зачистка", которая нам очень сильно аукнется, так как регулятор, который полностью подконтрольный Офису президента, последний раз мы имели при Януковиче: не очень хорошо закончилось, - отметил Гудименко.

Политик подчеркнул, что Нацбанк Украины должен быть независимым регулятором - это не только требование США и ЕС, это требование здравого смысла.

В Украине это сейчас нарушается, поэтому личность Кирилла Шевченко меня не очень интересует. Меня интересует, чтобы люди не лезли руками туда, куда не надо. Мы вынуждены как партия защищать совет НБУ, в которой 99% людей нам неприятны. Но сама по себе совет - это часть инструмента, который позволяет быть НБУ независимым. Мы защищали их как институт, - подытожил Гудименко.

Напомним, в этом же разговоре председатель партии "Европейская солидарность ", нардеп Петр Порошенко не имеет никакого отношения к созданию и финансирования "Демократической сокиры".

Читайте также

1