В Днепре спецназовцы перепутали адрес, вытащили из душа голого мужчину и избили его

Кроме того, у пострадавшего после несанкционированного обыска пропали 20 тысяч долларов
В Днепре спецназовцы перепутали адрес, вытащили из душа голого мужчину и избили его
Спецназ Украины (Фото: Твиттер)
24 февраля 2021, 18:57
читати українською

В Днепре спецподразделения перепутали адреса и пришел с обыском в другое здание. Хозяина вытащили голого из душа и жестоко избили, а в доме перевернули все вверх дном.

Об этом пишет издание Обозреватель со ссылкой на решение Амур-Нижнеднепровский районный суда Днепра, который рассматривал заявление от пострадавшего.

Инцидент произошел 26 июня 2020 около семи часов утра. Спецназовцы ГУНП в Днепропетровской области ворвались на территорию частного дома без объяснений причин своего появления, без предъявления удостоверений и  постановления суда на проведение обыска, сказано в постановлении.

Правоохранители не пытались попасть в дом мирно, а сразу сломали откатный повод для ворот, установленную во дворе видеокамеру и входные двери, которые были открытыми.

В это время владелец дома мылся в душе. Его оттуда вытащили силой, голого бросили на пол и избили. На плитке под прицелом автомата он пролежал примерно 45 минут.

Потерпевший, который и сам является адвокатом, сообщал следователям, что они ошиблись адресом, но те все равно провели обыск в кабинете мужчины.

Опергруппа покинула дом только после того, как домой вернулась жена пострадавшего и показала оригиналы документов о праве собственности.

Читайте также

Отмечается, что после инцидента у пострадавшего юриста болели ребра и спина. Мужчине пришлось объяснять, что он не вор, и оправдываться перед соседями, а обыски могли навредить его деловой репутации.

Кроме того, на следующий день после проведения обыска владельцы дома увидели, что из ящика в гардеробе исчезли 20 тысяч долларов.

Пострадавший обратился в суд для выплаты возмещения за причиненный моральный и материальный ущерб.

Суд постановил взыскать из госбюджета в пользу потерпевшего адвоката на возмещение морального вреда один миллион гривен.

Напомним, в декабре прошлого года спикер ТКГ Алексей Арестович "немного перепутал" и сообщил, что украинский военный на Донбассе умер от алкогольной интоксикации.

1