В феврале Молдова начнет бесплатно вакцинировать население от COVID-19

Вакцинация будет проходить в три этапа
В феврале Молдова начнет бесплатно вакцинировать население от COVID-19
COVID-вакцина Pfizer/BioNTech Фото: NHEE News

Молдова планирует уже в феврале начать массовую вакцинацию населения от коронавируса. Вакцину предоставлять бесплатно.

Об этом сообщает агентство Moldpres.

Министерство здравоохранения Молдовы уже утвердило национальный план иммунизации против COVID-19.

В нем отмечается, что на первом этапе будут вакцинированы сотрудники учреждений медико-санитарной и социальной помощи. На втором - пожилые люди, люди с сопутствующими заболеваниями, работники образования, правоохранительных органов и силовых структур. На третьем этапе будет иммунизировано население в целом, независимо от возраста, и которое не было включено в первые два этапа.

Читайте также

Отмечается, что граждане Молдовы будут вакцинированы вакциной Pfizer, которая будет бесплатной для всего населения страны. Власть закупит вакцины путем государственных средств в результате двусторонних переговоров.

Напомним, оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Цель этого плана - в течение 2021-2022 лет охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

В Министерстве здравоохранения планируют вакцинировать 23 млн украинцев благодаря внедрению плана вакцинации от коронавируса. В государственном бюджете на 2021 на вакцины от коронавируса заложено 2,6 млрд гривен. Также Украина должна получить вакцину в рамках механизма COVAX.

1