В географическом центре Украины Зеленский открыл новый арт-комплекс - фото

В Черкасской области при участии президента также подняли государственный флаг
В географическом центре Украины Зеленский открыл новый арт-комплекс - фото
Открытие объекта «Географический центр — сердце Украины» при участии президента Фото: https://www.president.gov.ua/
23 августа 2021, 11:30
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю Дня Государственного Флага в селе Марьяновка Черкасской области.

Здесь специально к 30-летию независимости нашего государства был создан арткомплекс "Географический центр - сердце Украины", сообщает пресс-служба главы государства.

Именно здесь бьется сердце Украины. Это арт-объект, вокруг которого расположено 25 стальных крыльев, олицетворяющих наши 24 области и наш Крым. Это действительно символ того, что подниматься вверх и быть на высоте гораздо легче вместе. И сегодня в небо одновременно поднимутся тысячи наших государственных флагов. Во всех регионах, во всех городах, по всей Украине и за ее пределами, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что сине-желтый флаг - это больше чем флаг, это символ нашей большой украинской семьи.

Глава государства поблагодарил всех, кто "делает цвета Государственного флага Украины известными и уважаемыми в Украине и мире".

Я еще раз поздравляю всех нас с праздником! Сегодня нас объединит совместное действие, общая цель: мы вместе поднимаем флаг и имеем поднимать Украину. Только вместе. И только вверх, - добавил президент.

После его выступления состоялась церемония поднятия Государственного флага на флагшток высотой 52 метра. Это самый большой государственный флаг в Черкасской области. После прозвучало 10 праздничных залпов.

Сообщается, что одновременно государственные флаги были подняты во всех регионах Украины, где в рамках Национальной программы "Большая стройка" также были сооружены специальные флагштоки. Сине-желтыми цветами подсветили ряд зданий, в том числе фасады Верховной Рады, Национальной оперы, дворца "Украина", ЦУМа, ТРЦ "Гулливер" в Киеве.

Напомним, 16 августа ко Дню флага и 30-летия Независимости Украины в Киеве установили новый трезубец на флагштоке крупнейшего государственного флага.

Читайте также