В Харьковской области "дельцы" поставляли военную технику в Россию - СБУ

Следователи провели 19 обысков и изъяли поддельную документацию
В Харьковской области "дельцы" поставляли военную технику в Россию - СБУ
СБУ (фото: facebook.com/SBU.Office.in.Zakarpatska.Oblast)

В Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили межрегиональную преступную группу, участники которой незаконно поставляли крупные партии товаров военного назначения в России.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в состав группы входили жители Харьковской, Киевской и Сумской областей. Участники скупали комплектующие на вторичном рынке у частных коммерсантов.

Далее работали по схеме: вне таможенного контроля автотранспортом вывозили в Россию комплектующие. После этого посредник перепродавал оборудования авиационной танкостроительной и радиоэлектронной отраслей оборонным предприятиям РФ.

Следователи блокировала попытку незаконной переправки участниками группы в Россию партии военных товаров на общую сумму более 100 тысяч долларов.

Также правоохранители провели 16 обысков по местам проживания участников преступной группы и хранения товаров военного назначения на территории Харьковской, Киевской и Сумской областей. Пол время следственных действий изъято:

  • комплектующие к военной технике;
  • штампы для подделки технической документации;
  • печати коммерческих структур, бухгалтерские документы, черновые записи, чеки, средства связи и другие доказательства противоправной деятельности.

Фото: СБУ

Решается вопрос о сообщение участникам группы о подозрении. Также спецслужбовцы проверяют возможную причастность участников преступной группы к поставке украинским оборонным предприятиям "б/у" комплектующих к военной технике.

Фото: СБУ

По одной из версий, дельцы скупали оборудования на территории России и Украины, а затем подвергали "косметическому ремонту" и подделывали документацию.

Напомним, что контрразведчики Службы безопасности Украины в Хмельницкой области задержали агента российских спецслужб.

Читайте также

1