В Ивано-Франковской области спасли мальчика с 85% поражением легких

Ребенка перевели на дальнейшее лечение
В Ивано-Франковской области спасли мальчика с 85% поражением легких
Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)
В Ивано-Франковской областной детской клинической больнице медики спасли 8-летнего мальчика, у которого было поражено 85% легких.

Об этом сообщил гендиректор Ивано-Франковской областной детской клинической больницы Тарас Мельник на своей странице в Facebook.

По его словам, восьмилетний мальчик заболел 20 февраля 2021 года. Компьютерная томография показала более 85% поражения легких. Болезнь сопровождалась тяжелыми нарушениями в работе всех органов и систем.

До сих пор мы не сталкивались с крайне тяжелым течением COVID-19 в наших маленьких пациентов. Однако, на сегодняшний день ситуация зминилася. 15 тяжелых дней на искусственной вентиляции легких, 15 тяжелых дней врачи отделения боролись с коварными проявлениями болезни, пока ребенок не начал дышать самостоятельно, без поддержки аппарата и возобновились все жизненно важные показатели, - написал он.

Читайте также

Мельник отметил, что сейчас ребенка перевели на дальнейшее лечение в пульмонологическое отделение стационара. Он убежден, что за этим чудом исцеления стоит неутомимый труд медиков.


Контекст. 20 февраля из-за ухудшения эпидемиологической ситуации на Прикарпатье ДСНС развернула мобильный госпиталь для больных коронавирусом.

Подробнее о том, что сейчас происходит в "красной" зоне карантина читайте в материале Парламент.UA: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.

1