В июле проведут индексацию пенсий для миллиона пенсионеров - министр

Средний размер пенсии вырос за год на 17,5%, или на 555 грн
Важно
В июле проведут индексацию пенсий для миллиона пенсионеров - министр
Пенсионерка (Фото: УНИАН)

В июле 2021 года проведут индексацию пенсий для еще 1 млн пенсионеров.

Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная во время выступления в Верховной Раде.

С 1 марта пенсии были проиндексированы на 11% для 8 млн пенсионеров. В июле будет индексация еще для 1 млн пенсионеров, которым пенсии назначены в 2018-2020 годах, а также тем, кому пенсии выплачиваются в минимальном размере. Таким образом, повышение пенсий в этом году получат 10,5 млн пенсионеров, - сказала она.

Отмечается, что по состоянию на 1 апреля средний размер пенсии составил 3 тыс. 725 грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 17,5%, или на 555 грн.

К сожалению, в 2017 году было изменено пенсионное законодательство таким образом, что дата ежегодной индексации пенсий 1 марта была изъята, а для отдельных категорий пенсионеров – научных сотрудников, госслужащих, работников органов местного самоуправления – индексация была остановлена. Поэтому министерство разработало и подало на рассмотрение Верховной Рады проект закона 4668, которым восстанавливается индексация для всех категорий и устанавливается дата индексации 1 сентября, - сказала Лазебная.

Напомним, 2 июня Кабинет министров Украины утвердил создание рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Подробнее об особенностях пенсионной реформы в Украине читайте в материале Парламент.UA: Женщины будут работать до 60 лет: спасет ли это Пенсионный фонд от банкротства.

Читайте также

1