В Кабмине рассказали, были ли эффективными карантинные ограничения

Полная оценка эффективности жестких карантинных мероприятий будет известна на следующей неделе
В Кабмине рассказали, были ли эффективными карантинные ограничения
Коронавирус, защитная маска (фото: Pexels)
22 января 2021, 09:53
читати українською

По предварительным оценкам правительства, введенные в Украине жесткие карантинные меры позволили сдержать стремительный рост заболеваемости COVID-19 среди населения. Сейчас в стране наблюдается определенное плато.

Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала "Украина 24".

Немчинов отметил, что на следующей неделе будет известна полная оценка эффективности жестких карантинных мероприятий. Оценку предоставит Министерство здравоохранения.

Есть предварительные выводы. Медики говорят, что введение ограничений на новогодне-рождественский период позволило им сдержать стремительный рост заболеваемости. Они наблюдают определенное плато. Это в первую очередь потому, что большинство граждан придерживались карантина, - отметил министр.

Читайте также

Напомним, что Национальная академия наук Украины спрогнозировала, что в течение следующей недели в стране ожидается снижение заболеваемости коронавируса.

По словам украинских ученых, рост заболеваемости, случаев выздоровления и летальности, который зафиксировал за неделю, не говорит об ухудшении эпидемиологической ситуации. Это является результатом доработки материалов в период праздников.

15 января правительство Украины заявило, что не будет продлевать локдаун в стране после 24 января, однако будут действовать карантинные правила "оранжевой" зоны. Ожидается увеличение заболеваемости COVID-19. С 25 января Украина должна вернуться к адаптивному карантину.